Integración Deportiva de Residentes Huanuneños

Con lágrimas y buenos recuerdos del deporte en Huanuni, concluye el II Campeonato Deportivo de Resistentes Huanuneños 2014.

Acto de clausura del Campeonato de resistentes Huanuneños 201

Huanuni.- El domingo 23 de febrero concluyo el II campeonato Nacional e Internacional de residentes Huanuneños 2014, evento organizado por la  Sociedad Cultural Deportiva 27 de Julio,  los partidos se cumplieron en las disciplinas de Básquet, Tenis,  Raqueta Frontón,  Golf y Futsal en las categorías varones y mujeres.

El acto de premiación se cumplió en el Salón social “Don Javier”  donde se entregó de los trofeos a las delegaciones que se ubicaron primero, segundo y tercer  puesto en las diferentes disciplinas.

El II Campeonato Deportivo de residentes Huanuneños llevo el nombre del Lic. Pablo Ramiro Martínez, como un justo reconocimiento a la trayectoria deportiva que tiene en el Distrito Minero de Huanuni.

Ramiro Martínez agradeció a los organizadores y delegaciones que participaron en esta actividad deportiva, Dijo “Me encuentro emocionado por contar con la presencia de grandes y destacados deportistas de Huanuni, como no olvidar los momentos emocionantes del deporte de aquellos tiempos, gracias por recordase de su tierra y su gente que les quiere mucho”,  manifestó.

El presidente de la Sociedad Cultural Deportiva 27 de Julio Nelson Guevara Aranda con lágrimas en los ojos, agradeció la participación de las delegaciones en este II Campeonato Deportivo de Resientes Huanuneños 2014.

 

Tabla de Posiciones del II Campeonato de Residentes Huanuneños 2014

Disciplina Futsal  Varones

1ro Maestranza Huanuni

2do Jalakery Cochabamba

3ro  Mariscal Santa Cruz Huanuni

Disciplina Futsal  Mujeres

1ro Huanuneños de  Corazón

2do  Delegación de Santa Cruz

 Disciplina Básquet Varones

1ro Delegación de Oruro

2do Olimpic Cochabamba

3ro Deportivo Huanuni

Disciplina Básquet Damas

1ro Cochabamba

2do Huanuni “B”

3ro Huracán Oruro

Disciplina Tenis

1ro Cochabamba

2do Huanuni

Disciplina Raqueta Frontón

1ro Huanuni

2do Argentina

3ro Oruro

Disciplina Golf  Varones

1ro Maestranza Huanuni  Justiniano Arroyo

2do Cochabamba             Fernando Rojas

3ro  Huanuni                     Ananías Mamani

Disciplina Golf    Mujeres

1ro Oruro                       Irene Roque

2do Huanuni                 Zulma Portillo

3ro Huanuni                  Simona Choquecallata

Radio en vivo

Instituciones amigas